» GLUCKERSCHUL INFOS » Schüler & Lehrer » Lehrer

Unsere Lehrer


Andreas Kehrer kontakt
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Diplom-Sportpädagoge

Masterdiplom Schulmanagement

Schulleitung

Pädagogik


Radka Sedlackova kontakt
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Bachelor of Science (BSc.) Ost

Osteopathin

Heilpraktikerin

Sport- und Gymnastiklehrerin

Organisationsfachwirtin (VWA)

 

Organisation

Verwaltung

Methodologie

Faszien (Anatomie und Therapie)


Matthias Schnabel kontakt
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Industriekaufmann
Sport- und Gymnastiklehrer
Personal Trainer

Organisation
Verwaltung

Kleine Spiele


Kurt Stübel
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Bewegungstherapeut

KddR Rückenschulausbilder

Personal Trainer

Sport- und Gymnastiklehrer

Muskel- und Gerätelehre

Trainingslehre

Rückenschule (KddR)


Philipp Hausser kontakt
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Physiotherapeut

Sporttherapeut

Sport- und Gymnastiklehrer

 

Fachleiter ORT

Funktionelle Gymnastik

Anatomie

MTT - Theorie (im Zusatzsemester)


Martin Schley kontakt
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Assessor des Lehramts (Sport u. Geographie)

Fachleiter PPS

Psychologie

Psychiatrie, Psychosomatik und Sucht

Entspannungstechniken


Klaus Herkommer
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Dipl. - Sportpädagoge
Heilpraktiker

Physiologie
Sportgeschichte

Basketball

Badminton


Sandra Lichtenberger
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymanstiklehrerin
Personal Trainerin

Fachleiterin Groupfitness

Aerobic

Step Aerobic

Gymnastik

Mind Moves


Peter Prieditis
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrer

Personal Trainer

 

Fitnessgymnastik mit aktuellen Trends

Schwimmen

Gesundheitssport

Fußball

Ernährungslehre

Wirbelsäulengymnastik


Julia Huttenlocher
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Physiotherapeutin B.Sc.

Osteopathin i. A.

Sporttraumatologie

Faszien (Anatomie und Therapie)


Babel Jens
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastikleher

Sport- und Bewegungstherapeut

funktionelle Gymnastik


Felix Bauer
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrer

Mastertrainer für Perform Sports und Flexi-Sports

Personal-,Athletik- und Groupfitnesstrainer

HipHop

Groupfitness


Heiko Geiss kontakt
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrer

Fachoberlehrer als Fachbetreuer (Sport, Schwimmen, Technik Wirtschaftslehre & Informatik)

Lernbegleiter an der GMS Kornwestheim

Betreuer Intranet der Gluckerschule

Hospitationsbegleiter

Kleine Spiele

Unterrichtslehre / Methodik-Didaktik


Monika Kibieche-Loreth
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Zeitgenössische Bühnentänzerin

Tanzpädagogin für klassisches Ballett, Modernen Tanz, Jazztanz und Placement

Choreologin

Tanz


Momo Markert
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Staatsexamen Lehramt

Tanzpädagogin

Tanz


Charlotte Haiber
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrerin

Schwimmen

Aquasport


Carina Zander
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrerin

Jazz- und Stepptanzlehrerin

Tanz

Gymnastik

Folklore

Gruppentänze


Klaus Bolte
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Krankenpfleger

Lehrer für Pflegeberufe

Allgemeine Krankheitslehre


Alexander Otto
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrer

Personal Trainer

Trainer C für Gerätturnen

Ehemaliges Mitglied der deutschen Nationalmannschaft im Gerätturnen

Leiter der Turn-AG

Gerätturnen


Volker Scholz
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sportmanagement (IST)

Sporttherapeut

Personal Trainer

Sport- und Gymnastiklehrer

Berufskunde

Sportmanagement


Gerhard Hanke
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Lehramtsstudium

(Sport und Germanistik)

A-Trainer Volleyball

Volleyball


Werner Wahl
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Physiotherapeut

Masseur

medizinischer Bademeister

Massage


Armin Herrmann kontakt
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrer

Gehirnfitness-Trainer

Organisation

Öffentlichkeitsarbeit

Hospitationsbetreuung


Salzer Marc
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrer

Leichtathletik

Handball


Schuler Melanie
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Sport- und Gymnastiklehrerin

Leichtathletik


Washington Michael
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Student (Lehramt Gymnasium)

Basketball


Julius Vogelmann kontakt
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Gymnasiallehrer

Geschäftsführung


Russotto Vincenzo
Ausbildungen / Qualifikation Aufgabenbereich Unterrichtsfächer

Schreiner

Maurer

Hausmeister (Schule und Wohnheimn)

Cafeteria


KARRIERE

Jochen Neff
Kraft- und Athletentrainer der EnBW Ludwigsburg (1. Bundesliga ... mehr

Emanuelle de Risio
Vollzeitstelle als Teamchef und Entertainmentmanager beim Club ... mehr

Özcan Cosar
Personal Fitness Trainer in der PT Lounge Stuttgart und ... mehr

weitere Absolventen