Staatlich geprüfte/r

Sport- und Gymnastik-

lehrer/in werden

Sportschule

Schulleitung

Andreas Kehrer

Schulleiter
ak@gluckerschule.de

Ausbildungen / Qualifikation
Diplom-Sportpädagoge
Masterdiplom Schulmanagement

Unterrichtsfächer
Pädagogik

Julius Vogelmann

Geschäftsführer
jv@gluckerschule.de

Ausbildungen / Qualifikation
Assessor des Lehramts
(Sport u. Romanistik)

Unterrichtsfächer
Psychologie
Pädagogik
Körperbildende Übungen

Verwaltung

Matthias Schnabel

Organisation und Verwaltung
ms@gluckerschule.de

Ausbildungen / Qualifikation
Industriekaufmann
Sport- und Gymnastiklehrer
Personal Trainer

Unterrichtsfächer
Kleine Spiele

 

Lehrer und Dozenten

Julia Barth

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymnastiklehrerin Sporttherapeutin

Unterrichtsfächer
Trainingslehre

Charlotte Haiber

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymnastiklehrerin

Unterrichtsfächer
Schwimmen
Aquasport

Momo Markert

Ausbildungen / Qualifikation
Staatsexamen Lehramt
Tanzpädagogin

Unterrichtsfächer
Tanz
Gymnastische Grundformen

Peter Prieditis

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymnastiklehrer
Personal Trainer

Unterrichtsfächer
Fitnessgymnastik mit aktuellen Trends
Schwimmen
Gesundheitssport
Fußball
Ernährungslehre
Wirbelsäulengymnastik

Gerhard Hanke

Ausbildungen / Qualifikation
Lehramtsstudium
(Sport und Germanistik)
A-Trainer Volleyball

Unterrichtsfächer
Volleyball

Marc Salzer

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymnastiklehrer

Unterrichtsfächer
Leichtathletik
Handball

Baran Bender

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymnastiklehrer

Unterrichtsfächer
Trainingslehre

Julia Huttenlocher

Ausbildungen / Qualifikation
Physiotherapeutin B.Sc.
Osteopathin i. A.

Unterrichtsfächer
Sporttraumatologie
Faszien (Anatomie und Therapie)

Heiko Geiss

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymnastiklehrer
Fachoberlehrer als Fachbetreuer
SEK1 Lehrer an der GMS Kornwestheim

Aufgabenbereich
Netzwerkbetreuer Intranet
Schulpraxisanleiter

Unterrichtsfächer
Pädagogik / Unterrichtslehre
Methodik / Didaktik
Kleine Spiele / Schwimmen

 

Armin Herrmann

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymnastiklehrer
Gehirnfitness-Trainer

Aufgabenbereich
Organisation
Öffentlichkeitsarbeit
Hospitationsbetreuung

Philipp Hausser

Fachleiter ORT
ph@gluckerschule.de

Ausbildungen / Qualifikation
Physiotherapeut M.Sc./OMT
Sport- und Bewegungstherapeut
Sport- und Gymnastiklehrer

Unterrichtsfächer
Anatomie

Sandra Lichtenberger

Fachleiterin Groupfitness

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymanstiklehrerin
Personal Trainerin

Unterrichtsfächer
Aerobic
Step Aerobic
Gymnastik
Mind Moves

Washington Michael

Ausbildungen / Qualifikation
Student (Lehramt Gymnasium)

Unterrichtsfächer
Basketball

Babel Jens

Ausbildungen / Qualifikation
Sport- und Gymnastikleher
Sport- und Bewegungstherapeut

Unterrichtsfächer
funktionelle Gymnastik

Martin Schley

Fachleiter PPS
mus@gluckerschule.de

Ausbildungen / Qualifikation
Assessor des Lehramts (Sport u. Geographie)

Unterrichtsfächer
Psychologie
Psychiatrie, Psychosomatik und Sucht
Entspannungstechniken

Volker Scholz

Ausbildungen / Qualifikation
Sportmanagement (IST)
Sporttherapeut
Personal Trainer
Sport- und Gymnastiklehrer

Unterrichtsfächer
Berufskunde
Sportmanagement

Kurt Stübel

Ausbildungen / Qualifikation
Sporttherapeut
KddR Rückenschulausbilder
Personal Trainer
Sport- und Gymnastiklehrer

Unterrichtsfächer
Rehabilitation
Trainingslehre
Rückenschule (KddR)

Werner Wahl

Ausbildungen / Qualifikation
Physiotherapeut
Masseur
medizinischer Bademeister

Unterrichtsfächer
Massage

Russotto Vincenzo

Ausbildungen / Qualifikation
Schreiner
Maurer

Aufgabenbereich
Hausmeister (Schule und Wohnheim)
Cafeteria